Maharashtra Cabinet Expansion- 33 कैबिनेट और छह राज्य मंत्रियों ने ली शपथ,देखे लिस्ट

Maharashtra Cabinet Expansion-महाराष्ट्र में महायुति सरकार का पहला मंत्रिमंडल विस्तार रविवार को नागपुर में हुआ जहां 39 विधायकों को मंत्री पद की शपथ दिलाई गई। इनमें 33 को कैबिनेट और छह को राज्य मंत्री बनाया गया है।

Maharashtra Cabinet Expansion-राज्यपाल सी.पी. राधाकृष्णन ने एक समारोह में उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई।

Maharashtra Cabinet Expansion-सबसे पहले भाजपा प्रदेश अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले ने कैबिनेट मंत्री के तौर पर शपथ ली। इसके बाद अहिल्यानगर के शिरडी विधानसभा क्षेत्र से विधायक राधाकृष्ण विखे पाटिल ने शपथ ली।

पुणे की कोथरुड सीट से विधायक चंद्रकांत पाटिल ने मंत्री पद की शपथ ली है। उन्होंने 2007 से राजनीति में प्रवेश किया था और तेजी से बढ़ते हुए प्रदेश भाजपा महासचिव भी रह चुके हैं।

Maharashtra Cabinet Expansion-शिंदे गुट के भरोसेमंद नेता दादा बुसे को भी कैबिनेट में शामिल किया गया है। उन्होंने मालेगांव बाहरी निर्वाचन क्षेत्र से जीत हासिल की है। इससे पहले वह कैबिनेट में कई मंत्रालय संभाल चुके हैं।

Maharashtra Cabinet Expansion-नवी मुंबई की ऐरोली सीट से पांचवीं बार विधायक बने बीजेपी नेता गणेश नाइक को भी फडणवीस कैबिनेट में जगह मिली है। वह ठाणे के संरक्षक मंत्री का पद संभाल चुके हैं। साल 1994 में पहली बार वह विधायक चुने गए थे और मंत्री भी बने। वह 2019 में शिवसेना से बीजेपी में आए थे।

जलगांव की जामनेर सीट से बीजेपी विधायक गिरीश महाजन ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह लगातार छह बार विधायक के रूप में विधानसभा के लिए चुने गए हैं। वह पिछली कैबिनेट में जल संसाधन और ग्रामीण विकास मंत्री के रूप में कार्य कर चुके हैं।

निगम चुनाव 3ः .इस बार दिग्गज निगम नेता, एमआईसी सदस्य बदलेंगे वार्ड...पत्नियों को भी लड़ाएंगे चुनाव...नए चेहरों की होगी मजबूत दावेदारी

जलगांव के ग्रामीण निर्वाचन क्षेत्र से शिवसेना विधायक गुलाबराव पाटिल ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह लगातार छठी बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। उन्होंने निवर्तमान मंत्रिमंडल में जल आपूर्ति मंत्री के रूप में कार्य किया है।

कोल्हापुर की कागल सीट से एनसीपी विधायक हसन मुश्रीफ ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह 1999 से विधायक चुने जाते रहे हैं। वह लगातार छह बार विधायक चुने गये हैं।

दिग्रस के शिवसेना विधायक संजय राठौड़ ने भी कैबिनेट मंत्री के रूप में शपथ ली है। वह लगातार पांचवीं बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। वहीं एनसीपी विधायक धनजंय मुंडे ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह महाराष्ट्र सरकार में कृषि मंत्री रह चुके हैं। वहीं शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे के करीबी उदय सामंत को भी मंत्रिमंडल में जगह मिली है। वह रत्नागिरी निर्वाचन क्षेत्र से लगातार पांच बार जीत चुके हैं।

शिंदखेड़ा सीट से विधायक बने भाजपा नेता जयकुमार रावल 2004 से लगातार पांच बार विधानसभा का चुनाव जीत चुके हैं। मुंबई की मालाबार हिल सीट से विधायक मंगलप्रभात लोढ़ा मुंबई में एक बड़े बिल्डर के तौर पर जाने जाते हैं। वह लगातार सातवीं बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। उनकी पहचान भाजपा के बड़े नेता के तौर पर होती रही है। वह 1995 से इस निर्वाचन क्षेत्र से जीत रहे हैं।

मुंबई भाजपा अध्यक्ष आशीष शेलार ने भी मंत्री पद की शपथ ली है। वह बांद्रा पश्चिम से भाजपा विधायक है। उन्होंने इस साल बांद्रा वेस्ट से जीत की हैट्रिक लगाई है। वह पहली फडणवीस सरकार में मंत्री भी रह चुके हैं। औरंगाबाद पूर्व सीट से विधायक अतुल सावे लगातार तीसरी बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। इसके साथ ही उन्होंने बीजेपी के प्रदेश महासचिव के तौर पर भी काम किया है।

CG News: सरकारी जमीन में कब्जा कर खेती करने वालों की उपज पर हुई जब्ती की कार्यवाही

दिवंगत भाजपा नेता गोपीनाथ मुंडे की बेटी पंकजा मुंडे को भी कैबिनेट में शामिल किया गया है। वह विधान परिषद की सदस्य हैं। इससे पहले पंकजा मुंडे 2014 में महिला बाल विकास मंत्री की जिम्मेदारी संभाल चुकी हैं। उन्होंने भाजपा के राष्ट्रीय सचिव के रूप में कार्य किया है।

सीएम देवेंद्र फडणवीस के करीबी अशोक उइके ने मंत्री पद की शपथ ली है। रालेगांव विधानसभा सीट से भाजपा विधायक अशोक उइके ने कांग्रेस प्रत्याशी केवसंतराव पुरके को 2,812 वोटों के अंतर से हराया था। वह भाजपा में अनुसूचित जनजाति के एक प्रमुख नेता हैं।

एनसीपी नेता अदिति तटकरे ने मंत्री पद की शपथ ली। रायगढ़ की श्रीवर्धन सीट से विधायक अदिति तटकरे निवर्तमान सरकार में महिला एवं बाल विकास मंत्री के रूप में कार्य किया है। वह सांसद सुनील तटकरे की बेटी हैं। सतारा सीट से विधायक शिवेंद्र राजे भोसले ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह लगातार पांचवीं बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। इससे पहले उनका जावली पंचायत समिति पर 15 साल तक दबदबा रहा। साथ ही उत्तर महाराष्ट्र से विधायक नरहरी झिरवल ने मंत्री पद की शपथ ली। माणिकराव कोकाटे और जयकुमार गोरे ने भी मंत्री पद की शपथ ली।

पुणे के इंदापुर से एनसीपी विधायक दत्तात्रय भरणे ने मंत्री पद की शपथ ली है। वह लगातार तीसरी बार विधानसभा के लिए चुने गए हैं। इससे पहले वह मंत्री पद संभाल चुके हैं। वहीं एनसीपी विधायक मकरंद जाधव पाटिल ने भी मंत्री पद की शपथ ली। भाजपा विधायक नीतेश राणे भी मंत्री बनाए गए है। वहीं विदर्भ से विधायक आकाश फुंडकर ने मंत्री पद की शपथ ली।

बीएड कॉलेज में प्रशिक्षण के दौरान बड़ा फर्जीवाड़ा, असली शिक्षिका की जगह ट्रेनिंग लेने पहुँची महिला गिरफ्तार

औरंगाबाद वेस्ट के विधायक संजय शिरसाट, मराठा नेता प्रताप सरनाइक और संजय सावकरे ने मंत्री पद की शपथ ली है।

रायगढ़ के विधायक और शिवसेना नेता भरत गोगावाले ने मंत्री पद की शपथ ली। भाजपा विधायक जयकुमार गोर ने भी मंत्री पद की शपथ ली। अजित गुट के विधायक बाबासाहेब पाटिल और शिवसेना विधायक प्रकाश आबेटकर को भी कैबिनेट मंत्री बनाया गया है।

वहीं राज्यमंत्री के तौर पर माधुरी मिसाल, शिंदे गुट के आशीष जयसवाल, पंकज भोयर, मेघना बोर्डिकर, योगेश कदम, इंद्रनील नाईक ने शपथ ली।

Shri Mi

पत्रकारिता में 8 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ राजनैतिक खबरों पर पैनी नजर

Related Articles