Madhya Pradesh News

Transfer : पुलिस इंस्पेक्टर्स से DSP बने 23 अधिकारियों के पदस्थापना आदेश जारी

पदोन्नति के इस आदेश से पुलिस विभाग में प्रशासनिक गति बढ़ने की उम्मीद है, लेकिन गृह विभाग ने इसके साथ कुछ सख्त दिशा-निर्देश भी जारी किए हैं।

Transfer : मध्य प्रदेश के गृह विभाग ने राज्य पुलिस महकमे में एक बड़ा प्रशासनिक बदलाव करते हुए 23 पुलिस अधिकारियों की कार्यवाहक उप पुलिस अधीक्षक (DSP) पद पर पदोन्नति के बाद उनकी पदस्थापना के आदेश जारी कर दिए हैं। इन अधिकारियों में निरीक्षक संवर्ग से 15, रक्षित निरीक्षक संवर्ग से 5, एसएएफ संवर्ग से 2 और रेडियो शाखा का 1 अधिकारी शामिल है।

Join Our WhatsApp News Group यहाँ क्लिक करे 

पदोन्नति के इस आदेश से पुलिस विभाग में प्रशासनिक गति बढ़ने की उम्मीद है, लेकिन गृह विभाग ने इसके साथ कुछ सख्त दिशा-निर्देश भी जारी किए हैं। विभाग ने संबंधित इकाई प्रमुखों को निर्देश दिया है कि किसी भी अधिकारी को कार्यवाहक डीएसपी का प्रभार सौंपने से पहले उसकी विभागीय जांच, लंबित आपराधिक प्रकरण या किसी दंडादेश की जानकारी को पूरी तरह से अपडेट कर लिया जाए।

विभाग ने स्पष्ट किया है कि यदि किसी अधिकारी के विरुद्ध जांच चल रही है या कोई गंभीर मामला लंबित है तो ऐसे अधिकारियों को पदभार नहीं सौंपा जाना चाहिए। इसके अलावा, यह भी सुनिश्चित करना जरूरी होगा कि सूची में शामिल कोई अधिकारी सेवानिवृत्त न हो चुका हो। अगर कोई अधिकारी सेवा निवृत्त हो चुका है, तो उसे कार्यवाहक डीएसपी के प्रभार से बाहर रखा जाएगा।

इस निर्देश के तहत यह सुनिश्चित किया जाएगा कि केवल वही अधिकारी पदोन्नति का लाभ पाएं जिनके रिकॉर्ड साफ-सुथरे हैं और जिनके विरुद्ध कोई गंभीर आरोप नहीं है। गृह विभाग की इस सतर्कता भरी पहल से साफ संकेत मिलता है कि अब पुलिस विभाग में पारदर्शिता और ईमानदारी को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है।

abudghlal gilviinta

राजा रघुवंशी के भाई और मां ने की दोषियों के फांसी की मांग

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
CG ki Baat