
कांग्रेस नेता विजय ने पीड़ितों के लिए मांगा 10-10 लाख का मुआवजा….प्रशासन पर लगाया घटना को दबाने का आरोप…मांमले में करेंगे न्यायिक जांच की मांग
प्रशासन की संवेदनहीनता..अब तक मरीजों को नहीं मिली राहत
बिलासपुर– लोफंदी में जहरीली शराब और मौत को लेकर घमासान जारी है। मरने वाले पीड़ित परिजनों के साथ विजय केशरवानी ने कांग्रेस कार्यालय में पत्रकारों से संवाद किया। विजय केशरवानी ने बताया कि जिला प्रशासन को जानकारी थी कि लोफंदी में जहरीली शराब पीने से लगातार मौत हो गयी। लेकिन मुख्यमंत्री के रोड शो को सफल बनाने के लिए ना केवल प्रकरण को दबाने का प्रयास किया। अब पोस्टमार्टम से भी छेड़छाड़ करना शुरू कर दिया है। दुख की बात है कि इतनी बड़ी घटना के बाद भी जिला प्रशासन की तरफ से पीड़ितों के लिए राहत का एलान नहीं किया है। बल्कि प्रकरण को अब भी दबाने का प्रयास किया है। इस दौरान विजय केशरवानी ने कहा अब तक जहसीली शराब पीने स 9 लोगों को मौत हो चुकी है। जबकि पांच लोगों की हालत गंभीर है। जिनका इलाज रायपुर स्थित एम्स और बिलासपुर स्थित सिम्स में चल रहा है।
घटना उजागर होने के तीसरे दिन लोफंदी निवासी एक और ग्रामीण की मौत हो गयी है। विजय केशरवानी ने पत्रकार वार्ता में बताया कि इस तरह अब तक जहरीली शराब पीने से 9 लोगों की मौत हो चुकी है। गंभीर पांच मरीजों का इलाज अलग अलग अस्पताल में चल रहा है। इस दौरान विजय केशरवानी ने आरोप लगाया कि प्रशासन ने अभी तक किसी प्रकार का राहत भरा निर्णय नहीं लिया है। घटना में अब तक किसी का पति,किसी का बेटा,किसी का भाई और किसी घर का मुखिया पीड़ितों को अकेला छोड़कर चला गया है। बावजूद इसके संवेदनहीन प्रशासन अपनी गलतियों को छिपाने में मस्त है।
विजय केशरवानी ने बताया कि लोफंदी गांव में रोज एक लाश आने की जानकारी मिल रही है। विजय ने इस बात से इंकार किया कि 9 लोगों की मौत फूड प्वाइजनिंग से हुई है। यदि ऐसा होता तो हमारे पार्टी के नेता राजेन्द्र साहू भी पार्टी में खाना खाया था। बच्चे भी शादी पार्टी में शामिल थे. महिलाएं भी थी। लेकिन किसी को फूड प्वाइजनिंग नहीं हुआ।
विजय ने कहा कि हमारे साथ इस समय लोफंदी का सरपंच भी है। सरपंच के भाई की भी जान जहरीली शराब के पीने से हुई है। ग्रामीण खुलेआम बोल रहे है कि लोगों की मौत जहरीली शराब पीने से हुई है। मृतक के भाई ने बताया कि उसके भाई की मौत शराब पीने से हुई है। गांव के एक एक घर में महुआ शराब की बिक्री होती है। शराब बाहर लाकर बेचा जाता है। उसका भाई भी शराब बिक्री करता था।
सवाल जवाब के दौरान विजय ने बताया कि सोमवार को 6 सदस्यीय टीम के साथ गांव जाएंगे। पीसीसी के निर्देशानुसार दिए गए बिन्दुओं को लेकर जांच करेंगे। रिपोर्ट पेश करने के बाद शासन प्रशासन से मामले में निष्पक्ष न्यायिक जांच की मांग करेंगे। विजय ने दुहराया व्यक्तिगत स्तर पर जो भी मदद होगा करेंगे..कांग्रेस पार्टी गरीब पीड़ितों के साथ है। आरोप लगाया कि घटना को समय पर रोका जा सकता था। लेकिन प्रशासन मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के रोड शो को सफल बनाने में मस्त था।
मरने वालों की संख्या और नाम
विजय ने बताया कि जहरीली शराब पीने से अब तक 9 लोगों की मौत हो चुकी है। पांच लोगों की हालत गंभीर है। इस समय सभी का अस्पताल में इलाज चल रहा है। मरने वालों का नाम देव कुमार पटेल, शत्रुहन देवांगन,कन्हैया लाल पटेल,कोमल प्रसाद लहरे, बलदेव पटेल,कोमल देवांगन ऊर्फ नानू, रामूराम सुनहले , पवन कश्यप और बुधराम पटेल है।