mm naravane rahul gandhi news-पूर्व सेना प्रमुख की किताब का जिक्र कर राहुल गांधी ने दागे सवाल, भारी हंगामे के बाद सदन स्थगित

चीन से जुड़े राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दे पर सोमवार को संसद में जमकर गहमा-गहमी देखने को मिली. लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने पूर्व थलसेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे का जिक्र करते हुए सरकार से जवाब मांगा. उनके बयान के बाद सदन में शोर-शराबा इतना बढ़ गया कि कार्यवाही को कल तक के लिए स्थगित करना पड़ा. वहीं सदन से बाहर निकलने के बाद राहुल गांधी ने मीडिया से क्या कुछ कहा और बीजेपी की ओर से क्या प्रतिक्रिया आई. आइए जानते हैं.

mm naravane rahul gandhi news-देश की सुरक्षा और चीन के साथ सीमा विवाद के मुद्दे पर सोमवार को संसद के भीतर जबरदस्त सियासी गहमा-गहमी देखने को मिली।

लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने पूर्व थलसेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे की पुस्तक और उनके एक लेख का हवाला देते हुए सरकार को कटघरे में खड़ा करने की कोशिश की। राहुल गांधी के बयानों के बाद सत्तापक्ष और विपक्ष के बीच तीखी नोकझोंक शुरू हो गई, जिसके चलते सदन में शोर-शराबा इतना बढ़ गया कि कार्यवाही को अगले दिन तक के लिए स्थगित करना पड़ा। इस मुद्दे ने एक बार फिर राष्ट्रीय सुरक्षा के प्रश्न पर देश की राजनीति को गर्मा दिया है।

लोकसभा में अपनी बात रखते हुए राहुल गांधी ने जोर देकर कहा कि चीन से जुड़ा मुद्दा महज राजनीति का विषय नहीं है, बल्कि यह सीधे तौर पर भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा हुआ है। उन्होंने पूर्व सेना प्रमुख जनरल नरवणे के संस्मरणों और उनके प्रकाशित लेखों का जिक्र करते हुए सरकार से स्पष्टता मांगी।mm naravane rahul gandhi news

सदन के बाहर मीडिया से बातचीत में राहुल गांधी ने कहा कि वह सदन में अपनी निजी राय नहीं रख रहे थे, बल्कि वही बातें उठा रहे थे जो एक पूर्व सैन्य प्रमुख ने सार्वजनिक रूप से लिखी हैं। उन्होंने सवाल उठाया कि जब सीमा पर चीन के साथ तनाव की स्थिति थी, तब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के बीच क्या संवाद हुआ था, इसे देश के सामने स्पष्ट किया जाना चाहिए।

राहुल गांधी के इन आरोपों पर भारतीय जनता पार्टी और सरकार की ओर से भी बेहद आक्रामक प्रतिक्रिया सामने आई। रक्षा मंत्री और गृहमंत्री ने राहुल गांधी के दावों को बेबुनियाद और तथ्यहीन करार देते हुए कहा कि वह सदन की गरिमा और स्थापित परंपराओं के विरुद्ध बोल रहे हैं।mm naravane rahul gandhi news

बीजेपी ने विपक्ष के आरोपों की काट के तौर पर पूर्व सेना प्रमुख जनरल एमएम नरवणे का एक पुराना वीडियो साझा किया, जिसमें वह स्पष्ट रूप से कह रहे हैं कि चीन की ओर से भारत की एक इंच जमीन पर भी कब्जा नहीं किया गया है। सरकार ने स्पष्ट किया कि सीमा पर स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और भारतीय सेना किसी भी चुनौती का जवाब देने में सक्षम है।

सदन के भीतर जब राहुल गांधी अपनी बात कह रहे थे, तब सत्तापक्ष के सांसदों ने कड़ा विरोध दर्ज कराया। दोनों पक्षों के बीच बढ़ते गतिरोध और हंगामे को देखते हुए लोकसभा अध्यक्ष ने कार्यवाही को संचालित करना असंभव पाया, जिसके बाद सत्र को स्थगित कर दिया गया।

राजनीतिक गलियारों में अब इस बात की चर्चा तेज है कि आने वाले दिनों में यह विवाद और गहरा सकता है। विपक्ष जहां इस मुद्दे को राष्ट्रीय सुरक्षा से जोड़कर सरकार पर पारदर्शिता का दबाव बना रहा है, वहीं सरकार इसे भ्रामक विमर्श बताकर खारिज कर रही है। 

Shri Mi

पत्रकारिता में 8 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ राजनैतिक खबरों पर पैनी नजर

Related Articles